Центр интернет исследований изучил отношение населения к главам регионов Сибирского федерального округа в апреле 2023 года. Согласно данным исследования, наилучшие результаты демонстрируют губернаторы Томской, Кемеровской и Иркутской областей, наихудшие — главы Алтайского края и Хакасии.

Сильные позиции

Глава Томской области Владимир Мазур стал единственным руководителем сибирского региона, индекс доверия которому оказался вдвое выше, чем индекс недоверия: 50/24%. Согласно опросам, 59% местных жителей хотят, чтобы он остался на своем посту и лишь 19% выступают за смену губернатора.

Губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву доверяют также 50% жителей, недоверие высказали 34%. За сохранение им губернаторского кресла выступил 51% респондентов, против — 30%.

Руководитель Иркутской области Игорь Кобзев пользуется доверием 43% населения, еще 32% ему не доверяют. 45% хотят и дальше видеть его губернатором, 27% выступили за смену главы области.

Также в сильной позиции находится глава Республики Тыва Владислав Ховалыг. Ему доверяют 43% жителей региона, 37% — не доверяют. За смену главы республики высказались 32% опрошенных, за сохранение им своего поста — 45%.

Слабые позиции

Главе Республики Хакасия Валентину Коновалову доверяет лишь 29% населения, в то время как недоверие выразили 55%, которые считают, что руководителя региона пора менять. За сохранение им своей должности выступают только 30% респондентов.

О доверии губернатору Алтайского края Виктору Томенко заявили 26% участников опроса, в то время как 52% ему не доверяют. 51% жителей хочет смены главы региона и лишь 24% пожелали, чтобы он остался губернатором.

Интересно, что в наиболее сильной позиции находятся главы регионов, назначенные сравнительно недавно (например, Владимир Мазур), если не считать традиционно медийно активного Сергея Цивилева. В слабой позиции оказались более «старые» губернаторы. И если Валентину Коновалову не привыкать к нижним строкам политических рейтингов, поскольку он занимает их уже не первый год подряд, то команде Виктора Томенко, собравшегося на второй срок, с имиджем шефа придется плотно поработать.